Quanto costano le cavie?

Scopri quanto costa davvero essere un proprietario di cavia

Le cavie sono esseri affascinanti e deliziosi che fanno grandi piccoli compagni. Prima di esaurirti e comprarne uno, però, devi capire che cosa stai cercando e quanto devi investire. Analizziamo e scopriamo quali sono i costi di avvio per l'ottenimento di una cavia, nonché i costi di manutenzione mensili ricorrenti.

Costi di avvio

Se non hai una cavia ma stai pensando di prenderne una per la prima volta, dovrai inventarti dei soldi per prepararti al suo arrivo. Ecco un elenco degli articoli di cui avrai assolutamente bisogno, degli articoli che potresti voler avere (ma non assolutamente necessari), perché ne hai bisogno e quanto ti costeranno.

Articoli essenziali per la tua nuova cavia

Questi sono i prodotti di cui hai sicuramente bisogno. Ho fornito una stima di quanto ti costerà ciascuno. Questo elenco presuppone che stai ricevendo una cavia. Naturalmente, poiché le cavie sono animali sociali e hanno bisogno di molta attenzione, si consiglia vivamente di averne almeno due (assicurati che siano dello stesso sesso!) Quindi, se prevedi di prenderne due (o più), assicurati tenerne conto quando valuti questo elenco.

Porcellini d'India)

Il prezzo della cavia reale può variare da $ 10 a $ 40. Alcune persone preferiscono ottenere le loro cavie dagli allevatori. Puoi prendere la tua cavia da un rifugio di salvataggio o da una società umana, o semplicemente acquistarlo (o lei) da un negozio di animali. Puoi anche controllare Craigslist o i tuoi annunci locali classificati per vedere se c'è qualcuno che non può più prendersi cura del proprio animale domestico e vuole regalarlo a una buona casa.

Il costo effettivo dipenderà dalla razza di cavia che si intende acquistare e da dove si intende ottenerlo, ma per il nostro elenco utilizzeremo un costo medio di $ 20.

Una gabbia o casa spaziosa

Quando vai al negozio di animali, spesso vedi diverse gabbie di cavie sedute sugli scaffali, ma devi davvero pensarci. Le dimensioni contano davvero! Per una cavia, la tua gabbia non dovrebbe mai essere inferiore a 7, 5 piedi quadrati (ad esempio, almeno 36 "x 30"). Se prevedi di ospitare due cavie (che è altamente consigliato!), La tua gabbia non dovrebbe essere inferiore a 10, 5 piedi quadrati nell'area (ad esempio, 30 "x 50").

Se scegli di acquistare una gabbia da un negozio (anziché crearne una tu stesso), il prezzo può variare, a partire da $ 25 e fino a circa $ 300. Puoi ordinare una gabbia da 7, 5 piedi quadrati relativamente economica da amazon.com per circa $ 50, 00. Per questo esempio, tuttavia, utilizziamo $ 80 come prezzo medio della gabbia di avviamento.

Bottiglia d'acqua

Per evitare che l'acqua del tuo porcellino d'India riceva cibo, fieno o escrementi, dovresti davvero usare una bottiglia d'acqua che si aggancia al lato della sua gabbia. Avere l'acqua in una borraccia aiuta anche a tenere sotto controllo la quantità di acqua consumata dalla cavia. Se hai appena messo un piatto d'acqua all'interno della gabbia, può facilmente ribaltarsi, creando un disastro. Le bottiglie d'acqua più grandi costano un po 'più di quelle piccole, ma non è necessario riempirle più spesso, quindi suggerirei di usare 8 once. bottiglia per il minimo.

Sono andato a PetsMart l'altro giorno e ho guardato le loro bottiglie d'acqua. La loro bottiglia d'acqua più economica vendeva per $ 10 e avevano bottiglie più grandi che vendevano per $ 25. È possibile trovare online bottiglie più economiche, a partire da circa $ 5, 00. Per il nostro calcolo, usiamo $ 8, 00 per il costo.

Ciotola Di Cibo

Hai diverse opzioni quando si tratta di fornire cibo a pellet per la tua cavia. Puoi usare ciotole in ceramica o metallo, oppure puoi scegliere di acquistare un alimentatore che si aggancia sul lato della gabbia. Se usi una ciotola, assicurati che abbia una base larga o sia abbastanza pesante da non rovesciarsi facilmente. Gli alimentatori sospesi sono una scelta migliore perché occupano meno spazio, rendono più difficile versare il cibo (quindi non stai sprecando cibo), rendono impossibile per la tua cavia usare la sua ciotola del cibo come letto, e loro evitare che i pellet vengano rovinati dai detriti della gabbia. Tuttavia, gli alimentatori che pendono dal lato della gabbia tendono a costare un po 'di più.

Puoi acquistare una nuova ciotola in ceramica o metallo per circa $ 6 - $ 15. Il tipo sospeso è compreso tra $ 8 e $ 20. Usiamo $ 10 come la nostra media.

Rifugio

Poiché le cavie sono cacciate da qualsiasi cosa in natura, hanno sviluppato una raffinata risposta di lotta o fuga - e di solito oscilla verso il lato "fuga". Per sentirsi al sicuro, hanno bisogno di qualcosa per poter rannicchiarsi dentro o nascondersi. Ci sono molte scelte. Puoi acquistare nascondigli di plastica commerciali, puoi facilmente creare il tuo nascondiglio fatto in casa, oppure puoi acquistare o creare un nascondiglio di specialità in tessuto, legno, vimini o persino metallo.

Il prezzo di un rifugio senza fronzoli, in plastica, acquistato commercialmente varia da $ 6 a $ 25. Usiamo $ 10 per il nostro costo medio.

biancheria da letto

Hai molte opzioni quando si tratta di fornire biancheria da letto per la tua cavia. Ad alcune persone piace usare biancheria da letto in pile, ma altri preferiscono utilizzare un certo tipo di pellet di legno, trucioli di legno o qualche tipo di prodotto riciclato triturato. Assicurati di evitare trucioli di cedro, perché sono tossici per le cavie. Quando si decide cosa si desidera utilizzare, considerare l'assorbenza del materiale e la capacità di controllare gli odori. Le buone opzioni includono trucioli di legno di pioppo tremolo, biancheria da letto Carefresh, trucioli di pino (alcuni proprietari non sono d'accordo con l'uso di questi) o pile. Se stai ricevendo una cavia per la prima volta, supponiamo che inizierai utilizzando alcuni trucioli di legno economici. Il prezzo, ovviamente, dipende dal tipo di trucioli, dal marchio e dal pacchetto di dimensioni che intendi acquistare.

I prezzi per la biancheria da letto possono variare da circa $ 7 a $ 50, ma per questo esempio, supponiamo che acquisterai un sacchetto da 1200 pollici cubici di trucioli di pioppo tremulo da Amazon.com, che ti farà tornare indietro di circa $ 8.

Fieno Di Erba

Il fieno dell'erba è davvero importante per il tuo bambino. Dovresti fare in modo che il fieno dell'erba sia sempre disponibile per la tua cavia. Questo fieno costituirà circa il 75% della sua dieta quotidiana. Masticare il fieno aiuta a mantenere logori i denti in costante crescita e il fieno fornisce fibre e sostanze nutritive essenziali per la sua salute. Il miglior fieno a base di erba da usare è il fieno Timothy. Naturalmente, il prezzo varia in base al tipo di fieno che scegli, al nome del marchio e alla quantità che ottieni.

Il costo del fieno Timothy può variare da $ 5 a $ 35 o più, a seconda del marchio e delle dimensioni. Per questo esempio, supponiamo che per prima cosa comprerai un sacchetto da 32 once, che ti costerà circa $ 7.

Pellet Food

È importante che il cibo a pellet che acquisti sia progettato appositamente per le cavie. Non dare loro pellet di coniglio, perché le cavie hanno bisogno di vitamina C e le palline di coniglio di solito non contengono vitamina C, mentre le palline di cavia dovrebbero. Per una cavia adulta, è meglio scegliere una pallina a base di Timothy invece di una a base di erba medica, perché ha meno calcio. Alti livelli di calcio possono contribuire alla formazione di calcoli alla vescica, che le cavie sono inclini a ottenere. Assicurati anche che il cibo che scegli non contenga noci o semi.

È importante acquistare alimenti di alta qualità, quindi non includeremo gli alimenti economici e a basso contenuto di nutrienti nel nostro calcolo dei prezzi. In media, puoi aspettarti di spendere ovunque da $ 8 a $ 25 per un sacchetto di cibo. Supponiamo che tu scelga di acquistare un sacchetto da 5 libbre di pellet di marca Oxbow. Questo ti costerà da qualche parte circa $ 15.

Frutta E Verdura Fresche

Le cavie sono erbivori rigorosi e hanno bisogno di circa 1 tazza di verdure fresche ogni giorno. Queste sono una parte necessaria della sua dieta e non dovresti saltare questa parte. Frutta e verdura fresche aiutano a soddisfare il fabbisogno di vitamina C e forniscono altri nutrienti necessari per mantenere in salute la cavia. Non dimenticare di lavare i prodotti prima di nutrirli con la tua cavia e cerca di assicurarti che non siano ricoperti di pesticidi.

Fornire una stima di questa spesa è un po 'difficile, perché il prezzo dipende dal tipo di prodotto che acquisti, in quale stagione lo acquisti, dove vivi e così via. Se vivi in ​​una fattoria nel Midwest, pagherai molto meno di qualcuno che vive nel centro di New York o in Alaska. Ma per questo esempio, supponiamo che acquisti 6 diversi pezzi di frutta e verdura ogni settimana, ad esempio 2 carote, un mazzo di lattuga rossa, 2 peperoni rossi, un mazzo di asparagi e un paio di mele. Usiamo un costo medio di $ 9 a settimana, per un totale di $ 36 al mese.

Supplemento di vitamina C.

Le cavie hanno bisogno della vitamina C ma non sono in grado di produrla da sole, quindi devono ingerirla nella loro dieta. Una cavia adulta dovrebbe ingerire 30-50 mg ogni giorno. Poiché la vitamina C è solubile in acqua e non viene immagazzinata nel corpo, non è possibile overdose. Si degrada abbastanza rapidamente, quindi, non si vuole 'metterlo nella loro acqua o lasciarlo in giro per sempre. Se dai alla tua cavia una dieta a tutto tondo, probabilmente soddisferà automaticamente i suoi bisogni di vitamina C, ma è una buona idea dare comunque un supplemento. È possibile acquistare compresse di vitamina C o utilizzare gocce liquide.

Vari integratori di vitamina C variano nel prezzo da $ 4 a $ 40. Supponiamo che acquisti una bottiglietta di vitamina C liquida, che ti costerà circa $ 5.

Totale articoli necessari: $ 199

Articoli opzionali da preparare per una nuova cavia

Ci sono prodotti che potresti voler ottenere per la tua nuova cavia, ma non sono assolutamente necessari.

Bastoncini da masticare

Le cavie hanno denti a punta aperta, come i ratti. Ciò significa semplicemente che i loro denti crescono sempre. Per impedire loro di crescere troppo, devono masticare. Potresti scegliere di investire in alcuni bastoncini da masticare per aiutarti.

I bastoncini da masticare variano nel prezzo da circa $ 5 a $ 15. Usiamo $ 6 come costo medio.

giocattoli

Nessuno vuole che la loro cavia si annoi, così molti proprietari di cavie sceglieranno di comprare un giocattolo o due. Non è davvero necessario acquistare giocattoli. Ci sono molti giocattoli della cavia che puoi ricavare da semplici oggetti domestici, ma a volte le persone vedono qualcosa di carino e scelgono di prenderlo comunque.

I giocattoli variano nel prezzo, a seconda del tipo di giocattolo che desideri o del nome del marchio. I prezzi vanno da $ 2 a $ 20. Per questo esempio, usiamo $ 8 come prezzo per un giocattolo.

Hay Rack

Una rastrelliera per fieno ti consente di fornire fieno per la tua cavia tenendolo sollevato e sollevato da terra. In questo modo, non si sporca, rimane più fresco più a lungo e fa meno casino. Possono venire di varie dimensioni e alcuni sono piuttosto piccoli. Assicurati di sceglierne uno abbastanza grande da contenere una discreta quantità di fieno. Altrimenti, assicurati di fornire anche del fieno sfuso.

Le cremagliere del fieno variano da $ 6 a $ 20. Supponiamo che comprerai un rack da $ 10.

Forniture per toelettatura

Le cavie a pelo lungo richiedono un po 'di toelettatura, quindi potresti voler acquistare una spazzola morbida. Alcuni proprietari di porcellini d'India acquistano anche un set di tagliaunghie o uno shampoo speciale per porcellini d'India.

Questi prodotti sono relativamente economici e potresti scegliere di non acquistarli affatto, soprattutto se hai già qualcosa di simile a casa che servirebbe allo stesso scopo. Supponiamo che tu scelga di ottenere uno di questi articoli per circa $ 5.

Corsa all'aperto

Soprattutto nei mesi più caldi, è una buona idea portare fuori la tua cavia per prendere un po 'd'aria fresca e permettergli di sgranocchiare un po' di erba fresca. Se lo porti fuori, tuttavia, dovrai contenerlo e proteggerlo. Potresti scegliere di acquistare una corsa all'aperto. Tuttavia, ci sono molti modi in cui puoi crearne uno tu.

I prezzi per le corse all'aperto variano molto e possono variare da $ 50 a $ 300 o più, a seconda del design, delle dimensioni, del materiale con cui sono realizzati e del marchio. Usiamo $ 70 come la nostra media.

Totale elementi opzionali: $ 99

Costi di mantenimento mensili

Dovrai mettere da parte i soldi nel tuo budget mensile per sostituire gli articoli che la tua cavia usa regolarmente. Ancora una volta, questo elenco presuppone che tu abbia una singola cavia, quindi se ne hai più di una, regola i tuoi calcoli di conseguenza.

biancheria da letto

Se scegli di utilizzare i trucioli di legno come materiale per la lettiera, probabilmente pulirai la gabbia della tua cavia una o due volte alla settimana. Se la tua gabbia non è enorme, supponiamo che passerai attraverso la maggior parte del sacco da 1200 pollici cubi di trucioli di pioppo di cui abbiamo parlato in precedenza. Naturalmente, se scegli di usare il pile, puoi semplicemente buttarlo nella lavatrice. Dovrai pulire la sua gabbia più frequentemente, tuttavia, se scegli di andare con il vello.

Il sacchetto da 1200 pollici cubici di trucioli di pioppo tremulo di Amazon è il nostro esempio e ciò richiederà circa $ 8.

Fieno Di Erba

Supponiamo che userete una grande borsa di fieno Timothy per le sue esigenze di fieno.

Per il nostro preventivo, supponiamo che tu acquisti un bagaglio da 56 once, che ti riporterà a circa $ 8.

Pellet Food

Una singola cavia dovrebbe mangiare tra 1/8 - 1/4 tazza di cibo a pellet al giorno, quindi in un mese, avrai bisogno di circa 8 tazze di cibo a pellet.

Supponiamo che stai per acquistare un sacchetto da 5 libbre di pellet Oxbow. Il costo sarà di circa $ 15.

Prodotti freschi

La tua cavia dovrà mangiare circa 1 tazza di verdure fresche al giorno. La frutta può essere somministrata una volta al giorno, una volta ogni due giorni o anche solo una o due volte alla settimana. Ogni proprietario ha opinioni diverse su quanto spesso dovrebbe essere data la frutta.

Per il nostro esempio, supponiamo che tu acquisti 6 diversi pezzi di verdura ogni settimana e un po 'di frutta. Usiamo 2 carote, un mazzetto di lattuga rossa, 2 peperoni rossi, un mazzetto di asparagi e un paio di pezzi di frutta. Useremo un costo medio di $ 9 a settimana, per un totale mensile di $ 36.

Supplemento di vitamina C.

Abbiamo già parlato della vitamina C nella precedente sezione "Setup". Puoi scegliere di integrare la vitamina C usando polvere, compresse o gocce di liquido.

Puoi spendere ovunque da $ 4 a $ 40 per i vari integratori di vitamina C. Supponiamo che tu riceva una bottiglietta di vitamina C liquida, che ti costerà circa $ 5.

Costo mensile di manutenzione: $ 72

Calcola i tuoi costi effettivi

I prezzi elencati in questi esempi sono delle medie per darti un'idea di ciò che è probabile che tu spenda per la tua nuova cavia. Tuttavia, i prezzi variano da un'area all'altra. Le persone in Alaska, New York City o California hanno maggiori probabilità di pagare di più per i loro oggetti rispetto a qualcuno che vive nel Midwest rurale. E se vivi del tutto in un altro paese, questa lista non ti farà molto bene.

Ci sono alcuni calcolatori utili su siti Web come Abyssinian Guinea Pig Tips. C'è un calcolatore delle dimensioni della gabbia in cui inserisci le dimensioni della gabbia che stai pensando di acquistare (in pollici) e ti dice quanti piedi quadrati di spazio fornirai al tuo piccolo amico peloso. Certo, puoi capire se la tua gabbia è abbastanza grande guardandola, ma per coloro che vogliono acquistare le gabbie di avviamento dal loro negozio di animali locale, è importante assicurarsi di avere almeno i requisiti minimi soddisfatti.

C'è anche un calcolatore dei costi di avvio e un calcolatore dei costi di manutenzione in cui è possibile inserire i prezzi effettivi e capire quali saranno i costi mensili e annuali. Come bonus aggiuntivo, c'è un elenco di consigli utili su come trovare grandi offerte e sconti sulle forniture di porcellini d'India in modo da poter risparmiare denaro.

Cosa dicono gli altri del costo della cura di una cavia?

Ecco alcune idee su cosa pensano le altre persone del costo della proprietà della cavia:

  • La British Columbia Society for the Prevention of Cruelty for Animals fornisce ciò che ritiene il costo. Questo è in dollari canadesi, quindi, è leggermente diverso in dollari statunitensi. (A partire da maggio 2019, $ 1, 00 USD = $ 1, 35 Dollari canadesi)
Tag:  Formazione-Center Cavalli Proprietà dell'animale domestico